¿La avena no contiene gluten?

Últimamente se ha dicho que la avena contiene gluten de una forma excesiva, y por ende, muchos han comenzado a rechazarla, actuando de un modo irracional ante este mito; porque en efecto, no guarda ninguna relación con la verdad. Pues, la avena no contiene gluten.

De hecho, naturalmente está libre de gluten. Sin embargo, es cierto que algunas de las procesadoras de avena, también se encargan de procesar la cebada o el trigo; por lo que en ciertos casos ocurre lo que se conoce como «contaminación cruzada», la cual, con su nombre, deja en claro el significado detrás.

Aun así, esto no debe detenerte al momento de añadirla a tu carrito de compras; pues cada vez hay un mayor número de marcas que producen avena gluten free, donde está garantizado que el fenómeno de  contaminación, no ocurrirá. 

¿Por qué avena?

Si bien hay personas intolerantes a la avena, por ser un carbohidrato que contiene la avenina ?proteína que aproximadamente el 15% de personas sensibles al gluten, evitan porque puede caerles mal?; esto no implica que todos deban rechazarla. Y mucho menos ahora que conocerás sus ventajas:

¿Sabía usted que la avena es el cereal con más aporte proteico? Pues sí, y no solo eso, sino que te brinda un montón de energía, es rica en vitamina B, antioxidantes y minerales.

Asimismo, es idónea si presentas estreñimiento, problemas del corazón, o inconvenientes con el funcionamiento nervioso. Tiene grasas saludables, bastante fibras; y lo mejor, te permitirá saciarte por completo.